В преддверии анонса новых продуктов Apple в Сети курсирует просто огромное количество слухов и предположений, но одно дело, когда мы слышим прогнозы аналитиков и новостных сайтов, использующих любые зацепки, лишь бы написать что-то новенькое на горячую тему, даже если на поверку это оказывается полный бред. Совсем другое дело, когда речь заходит о серьезных информационных агентствах вроде New York Times, имеющих выходы как на глубоко законспирированных информаторов, так и на руководство компаний, которое использует такие организации для контролируемого «слива» информации. С чем мы имеем дело сейчас, сложно сказать, но именно NY Times опубликовала массу ранее неизвестных данных о готовящихся смарт-часах iWatch и iPhone 6.

Еще в начале года глава Apple Тим Кук заявлял, что это очень важный период в компании и именно в 2014 году она представит массу революционных продуктов. Народ к громким словам по большей части отнесся скептически. Похожие заявления в разных вариациях мы слышим каждый год, но чем ближе к 9 сентября, тем больше интересных наблюдений можно сделать. Например, презентация в этом году будет проходить в здании Flint Center, в котором 30 лет назад Стив Джобс представил первый компьютер Mac. Кроме того, именно в этом году мы увидим совершенно новые iPhone после двух лет работы с практически одинаковыми в плане дизайна смартфонами Apple.

Наручная революция



Не забываем и об iWatch. Смарт-часы являются первым продуктом, за который от начала и до конца отвечает Тим Кук — это его детище, от успеха которого многое зависит. iWatch покажут, есть ли у текущего главы компании искра инноватора, они же помогут захватить, а то и перекроить под себя молодой и только формирующийся рынок носимых компьютеров. Давайте поговорим об этом устройстве чуть подробнее, пора раскрывать секреты!

Я верю, что они [iWatch] будут историческим продуктом. В их дизайне, конструкции и ПО — везде есть влияние Тима Кука. Тим Баярин, аналитик из Creative Strategies



Официальных сведений об iWatch до сих пор нет, да и особых утечек информации тоже. Ни деталей, ни чертежей — ничего. Все-таки Apple может держать режим секретности, если ей это действительно нужно. Тем не менее, ряд партнеров Apple и сотрудников компании поделились некоторыми сведениями о новинке с журналистами NYT. Явно ощущается упомянутый выше контролируемый «слив» информации, но нам ведь главное узнать что-то новое, а каким образом это произошло — не столь суть важно.

Со своим первым наручным устройством Apple войдет в растущий рынок носимой электроники — смарт-часов и фитнес-трекеров — в котором правят балом Fitbit, Jawbone, Samsung Electronics и многие другие компании. Второй удар по конкурентам в секторе потребительской электроники — это два смартфона увеличенного размера. Тут явно прицел на главного мобильного соперника — Samsung. Остальные компании тоже пестрят моделями с крупным дисплеем, но со своими небольшими долями рынка они пока не ровня двум гигантам. Релиз iPhone 6 ожидается в течение ближайших недель (скорее всего 19 сентября), а вот iWatch придется ждать до следующего года, заявляют анонимные источники. Некоторые из них также утверждают, что смарт-часы — это один из самых амбициозных продуктов в истории Apple.

Компания вложила в них огромное количество денег, времени, интеллектуальных и людских ресурсов. Это не эксперимент и не попытка сделать хоть что-то, а потом исправлять ошибки в будущих продуктах, как в основном поступают другие компании. Apple изначально создавала устройство с заделом на будущее и без компромиссов, иначе рынок не завоевать, да и репутация дорогого стоит. К тому же сейчас переломный момент. Тот, кто сделает лучший гаджет, автоматически окажется лидером рынка. Опыт с iPad показал, что такое лидерство дает фору на годы вперед. Опыт с iPhone продемонстрировал, как можно революционным продуктом полностью перекроить рынок под себя. Что покажет опыт с iWatch — мы увидим в ближайшее время.

По словам анонимных сотрудников Apple, компания вложила много сил на внедрение датчиков, позволяющих отслеживать движение и основные жизненно важные показатели, будь то количество шагов, сердечный ритм и т. п. Причем их точность превышает существующие решения. Собственно, на это и были потрачены силы и время.


Источник также утверждает, что в часах установлен изогнутый OLED-дисплей, прикрытый синтетическим сапфиром. Материнская же плата, содержащая всю электронику и датчики, настолько мала, что сопоставима по размерам с почтовой маркой. Подзаряжаться часы будут бесконтактным способом. Ранее Apple тестировала варианты прототипов со встроенной солнечной панелью, но отказалась от этой идеи в силу низкой эффективности таких элементов питания.

Что касается программной начинки, то основой будет HealthKit, плюс ожидается поддержка Handoff — нового ПО, позволяющего пользователям бесшовно передавать данные между устройствами Apple.



Долой суеверия, «лопаты» рулят



Не менее интересна история и с iPhone. Apple долгое время боролась с «лопатами», доказывая. что вам не нужен большой дисплей, вы не сможете пользоваться телефоном одной рукой, комфортно не засунете его в карман и т. п. Люди слушали, улыбались, кивали, после чего многие шли и покупали себе здоровенные Android-смартфоны. К чему это привело? Да к тому, что 5-дюймовые гаджеты фактически стали стандартом, а 4,7-дюймовые кажутся пределом комфорта и компактности. 4-дюймовый iPhone вообще выглядит приветом из прошлого на фоне современных «гигантов».

Против тренда, как говорится, не попрешь, но американская компания при этом оказалась в выгодном положении. Да, она теряла и теряет клиентов, которым нужен более крупный дисплей в смартфоне, но при этом Apple смогла выделить две наиболее популярных сейчас диагонали: 4,7 и 5,5 дюймов. Кто хочет покомпактнее устройство — выберет первый iPhone, кому нужен планшетофон — второй. Источники утверждают, что компания действительно выпустит две модели с новым дизайном. Вместо четких граней мы получим скругленные, плавные переходы, как в iPod touch последнего поколения или в iPad. Кстати, более крупная модель обойдется покупателям дороже.

Естественно, при увеличенной диагонали дисплея в полный рост встанет проблема работы с устройством одной рукой. Как утверждают два сотрудника Apple, в компании об этом задумались заранее (или подсмотрели у конкурентов) и адаптировали ПО для комфортного использования телефона в ладони без задействования второй конечности. Речь об особом «одноручном» режиме, который можно будет включать или отключать по желанию. Напомню, что первые эксперименты в этом направлении начала проводить Samsung в своих планшетофонах Galaxy Note.

NFC и прогнозы



Также источники подтвердили факт наличия поддержки NFC, причем не только в будущих моделях iPhone, но и в iWatch. В телефонах эта технология в последнее время продвигается в качестве электронного кошелька, но до последнего времени все еще не сформировалось глобальной платежной системы и единого стандарта NFC. Apple намерена исправить ситуацию и подмять рынок под себя. Для этого у нее все есть, начиная с 800 млн пользователей iTunes и заканчивая недавними соглашениями с крупнейшими игроками рынка платежных систем American Express, Master Card и Visa.

В прошлом такие попытки делала Google (еще в 2011 году), но успеха не случилось. Также попытали счастья и три крупнейших мобильных оператора США со своей системой Isis, которая недавно была переименована в Softcard, но и о ней мало кто знает — энтузиазма у народа инициатива не вызвала.

В отличие от Google, у Apple есть контроль как над аппаратной частью платежной системы, так и над программной. Не говоря уже об огромной базе пользователей с их кредитными карточками.
Джош Бек, аналитик из Pacific Crest Securities

Кстати, представители American Express, Apple, MasterCard и Visa отказались комментировать ситуацию с NFC и будущей платежной системой.

Обратите внимание, что несмотря на моду на крупные смартфоны, Apple продолжает получать самую большую прибыль на мобильном рынке со своим «мелким» iPhone. Значит, компания все-таки точно рассчитала время для выпуска модели с увеличенной диагональю дисплея. Сделай она это раньше — и фанаты компактных устройств могли бы разочароваться в производителе iPhone и перейти на решения от других производителей. Потяни время чуть дольше, и мы бы наблюдали исход пользователей с iOS на Android. Я вот уже, что называется, на пределе и буквально «облизываюсь» на Galaxy Note 4, но все-таки подожду 5,5-дюймового iPhone.

Люди уже привыкли к большим телефонам, смирились с тем, что частенько приходится задействовать вторую руку при работе с ними и подбирать одежду с большими карманами. А значит, появление 4,7- и 5,5-дюймового iPhone только подстегнет продажи. Да и iPhone 5s компания отменять явно не намерена. Разве что оставит лишь 16-гигабайтную модель, в то время как iPhone 6 получит от 32 до 128 ГБ памяти.

Таким образом, iPhone продолжит исполнять функцию курицы, несущей «золотые яйца», но господин Баярин также уверен, что iWatch тоже способен стать серьезным источником прибыли:

Я бы не стал недооценивать невероятный потенциал носимого устройства, которое сможет действительно удовлетворить потребности современного пользователя. Тим Баярин, аналитик из Creative Strategies

Тим прав как минимум в том, что несмотря на наличие внушительного выбора смарт-часов сейчас, реально рабочими и более-менее удобными являются лишь Pebble. Добавьте к ним широкую спортивную функциональность, достойный API для разработчиков и максимальную интеграцию в экосистему продукции Apple и вы получите iWatch. Имеет ли маленькая компания с парой моделей Pebble в активе шансы против гиганта из Купертино? Не имеет, по крайней мере на платформе iOS.

Конец 2014 года и начало 2015 обещают быть жаркими. Apple будет жечь напалмом по всем фронтам. Ведь помимо iPhone 6 и iWatch нас ждут 12-дюймовый MacBook Air с Retina-дисплеем, iPad Pro, обновление текущей линейки планшетов и, вполне может быть, One More Thing.

[По материалам NYT]